вершина паркетных технологий

Влажность в помещении и паркет

Древесина является гигроскопичным материалом. Это означает, что древесина всегда стремится достичь равновесия между собственной влажностью и относительной влажностью окружающей среды.  Когда относительная влажность воздуха увеличивается, древесина впитывает его влагу и увеличивается в объёме (набухает), и наоборот, когда относительная влажность воздуха уменьшается, древесина испаряет влагу и усыхает. Рекомендуемая влажность воздуха в помещении, где уложен паркет, не должна быть ниже 35%.

Когда паркет поступает с фабрики, его влажность соответствует влажности жилого помещения с центральным отоплением. В зимнее время, когда система отопления включена и абсолютная влажность воздуха снаружи очень низкая, относительная влажность воздуха в помещении опускается, что  может вызвать появление узких щелей между досками паркетного пола.  Весной и летом, когда относительная влажность воздуха в помещении вновь увеличивается, щели исчезают сами по себе. Это указывает на то, что паркет изготовлен из натуральных материалов и не содержит синтетических компонентов.

Учитывая тот факт, что древесина является гигроскопичным материалом, относительная влажность воздуха в помещении должна быть, по возможности, в пределах  40-60%, а  температура воздуха 18-24 °C. Интересно отметить, что эти условия являются идеальными не только для Вашего паркетного пола, но и для Вас самих.

Рекомендуем почитать

наверх